Anna Vologina

классификация формовочных глин и их применение?

Ярослава

Формовочные глины разделяют:

по минералогическому составу — каолинитовые К, гидрослюдистые Г, монтмориллонитовые (бентонитовые) М, полиминеральные П. В литейном производстве применяют чаще каолинитовые и бентонитовые глины, обладающие большей термохимической устойчивостью;

по связующим свойствам — пределу прочности при сжатии во влажном и сухом состоянии. Различают прочносвязующие, среднесвязующие, малосвязующие глины;

по термохимической устойчивости — на группы с высокой Т1 средней Т2, низкой Т3 огнеупорностью. Основной составляющей, обеспечивающей огнеупорность глины, является глинозем (температура плавления 2050°С) . Примеси (известь, щелочь и некоторые окислы) снижают огнеупорность глин;

по пластичности — высокопластичная, среднепластичная, умереннопластичная, малопластичная. Формовочные глины рекомендуется применять в составах песчаноглинистых смесей в зависимости от способа формовки и материала отливки.