Олеся Лучинович

Задача по химии на смягчение Ca (HCO3)2

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить эту лютую задачу! )
В воде растворена соль Ca(HCO3)2. предложить 3 метода умягчения такой воды и написать соответствующие химические реакции. После выпаривания 2 мл воды в сухом остатке обнаружено 10 мг карбоната кальция и 11,5 мг сульфата магния. Чему равны временная, постоянная и общая жесткость воды?.

Эльмир

1) Первый и самый надёжный способ смягчения воды - кипячение. При этом гидрокарбонат кальция, который термически неустойчив, разлагается, образуя карбонат кальция, который, в свою очередь, в воде нерастворим и выпадает из раствора в виде накипи:
Ca(HCO3)2 = CaCO3 + CO2 + H2O
2) Можно использовать обыкновенную соду Na2CO3. Она превращает растворимый гидрокарбонат кальция в нерастворимый карбонат:
Ca(HCO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaHCO3
3) Можно использовать гашёную известь Ca(OH)2:
Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3 + 2H2O