Анастасия Климченко

физикааа ((( помогите пожалуйста (

два диска имеют общую ось вращения и вращаются навстречу друг другу с угловыми скоростями: w1=10 рад/c, w2=2 рад/c. С какой угловой скоростью они будут вращаться после сцепления, если моменты инерции соответственно равно 1 кг*м^2 и 5 кг*м^2

Валера Киевский

Момент импульса сцепленных дисков L = (J1+J2)*w
После сцепления скорость определится: w = L/(J1+J2)
До сцепления суммарный момент импульса:
L = J1*w1+J2*w2 = 10*1 - 2*5 = 0. следовательно, w = 0/(J1+J2) = 0
После сцепления диски остановятся.