Марина Гулько

Расскажите о правописании суффиксов -чик- и - щик- в существительных

Андрей Тюрин

В существительных, обозначающих ЛЮДЕЙ ПО РОДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, -ЧИК- пишется после Д-Т, З-С, Ж: разведчик, переплётчик, смазчик, разносчик, перебежчик;
ЩИК пишется в остальных случаях: стропальщик (НЕ после Д-Т, З-С, Ж) , банщик (НЕ после Д-Т, З-С, Ж) , фонарщик (НЕ после Д-Т, З-С, Ж) .

Не путать с уменьшительно-ласкательным суффиксом -ЧИК!
БАРАБАНЩИК – тот, кто играет на барабане (суффикс -ЧИК-//-ЩИК-, применяем изложенное выше правило) ;
БАРАБАНЧИК – маленький барабан, уменьшительно ласкательный суффикс, написание которого не имеет отношения к изложенному выше правилу.

Ол
Ольга

18. Буквы Ч, Щ в суффиксе -ЧИК- (-ЩИК-) существительныхyamal.orgook/doc/ook-suff.htm
Правописание суффиксов. 17. Гласные Е, И в суффиксах существительных -ЕК-, -ИК-.Суффикс -ек- пишется в тех словах, при ...Суффикс -ик- пишется в тех словах, которые при склонении сохраняют И. 18. Буквы Ч, Щ в суффиксе -ЧИК- (-ЩИК-) существительных.

Алексей Жидков

В суффиксе существительных -чик ( -щик )после букв д-т, з-с, ж пишется буква ч. В остальных случаях пишется буква щ.

Евгения Юцис

а что учебники отменили ?

Алексей Сладких

Правописание суффиксов ЕК ИК:
ЕК: при склонении согласный исчезает: замочек - замочка, сыночек - сыночка.
ИК: при склонении гласный И сохраняется: ключик - ключика.
ЧИК ЩИК:
ЧИК: если основа на Д, Т, Ж, З, С при этом К, Ч, Ц меняем на Т: счетчик, извозчик, раздача - раздатчик, передача - передатчик.
ЩИК: после всех остальных согласных: барабанщик.
Правило проверено 🙂

Den Koptsov

Буквы ч и щ в суффиксах -чик и -щик пишутся в зависимости
от конечных букв производящей основы. Суффикс -чик пишется
после букв д, т, з, с, ж:

обходчик, пикетчик, извозчик, перебежчик.

Суффикс -щик пишется после всех остальных согласных:

типографщик, подпольщик, фонарщик, набойщик.

В некоторых словах с иноязычными корнями, когда согласной т и д предшествует н, ль, р, й пишется суффикс -щик :

процентщик, асфальтщик, алебардщик, флейтщик.

Роман Шлыков

Спасибо за ответы

Петр Никитин

Буквы ч и щ в суффиксах -чик и -щик пишутся в зависимости
от конечных букв производящей основы. Суффикс -чик пишется
после букв д, т, з, с, ж:

обходчик, пикетчик, извозчик, перебежчик.

Суффикс -щик пишется после всех остальных согласных:

типографщик, подпольщик, фонарщик, набойщик.

В некоторых словах с иноязычными корнями, когда согласной т и д предшествует н, ль, р, й пишется суффикс -щик :

процентщик, асфальтщик, алебардщик, флейтщик.

Ди
Диана

В суффиксе существительных -чик ( -щик )после букв д-т, з-с, ж пишется буква ч. В остальных случаях пишется буква щ.