Alisher Todgikhanov

Что представляют собой синоптические кары? Какие сведения по ним можно получить?

Марина Храброва

Синоптическая карта (от древнегреческого «синоптикос» – обозримый одновременно) – это географическая карта, на которой условными знаками нанесены результаты одновременных наблюдений многих метеостанций.

По ней узнают распределение и характер воздушных масс и фронтов, расположение и свойства атмосферных возмущений, расположение и характер облачности и осадков, распределение температуры и т. д. для данных условий атмосферной циркуляции.

С уважением.

Ма
Мария

Температура, осадки, давление.