Светлана Грибкова

подскажите как долго надо стоять на учете в центре занятости чтоб можно получить субсидию?

хочу открыть детский развлекательный центр. нахватает средств. слышала что можно получить субсидию от центра занятости, но сначала надо стать на учет по безработице. как долго надо стоять на учете?

Алексей Богданов

получение статуса безработного займет около 2х недель, если вы планируете проходить от цз обучение по бизнес-планированию то будете ждать пока наберется группа ( моем случае месяца 2 ждала) , после обучения статус вы теряете и потом для получения субсидии под бизнес-план должны получать статус по новой, потом назначают день аттестации (грубо говоря, единый для всех желающих и выпускников курсов за квартал, для вас одной никто аттестацию проводить не будет) , потом спускают денег- на самом деле можно и не проходить обучение, но вы все равно будете привязаны к групповым мероприятиям и предусмотренным цз датам распределения денег (в моем случае это был конец второго квартала) , с обучением у меня мероприятие заняло с января по май, денег получила в июне. если сразу не защитите бизнес-план но его в целом не зарежут, то отправят на доработку и сможете пройти аттестацию повторно, еще через х месяцев. насколько я поняла систему есть квота на определенное количество субсидий, но в первый квартал денег у цз еще нет, а в третий - уже нет, решения в основном принимаются по рекомендации преподавателя ихних курсов ибо этот препод реально видел ваш проект и считал его вместе с вами) ) в вашем случае первый вопрос будет - лицензия на образовательную деятельность? за чей счет аренда и где конкретно, соответствие помещения нормам санипидем и вероятно придется документально доказать софинансирование проекта, письмо спонсора не уверена что прокатит, ибо тогда под вопросом ваш статус безработной? - на деньги субсидии реально попросить мебель и/или оргтехнику ( все новое, отчетность только по живым чекам из магазина) - у одного из "однокурсников" был похожий проект