Юля Матесова

Delphi 7. Простые числа.

допустим есть диапазон чисел, и каждое из этих чисел надо проверить простое оно или нет, и если просто записать его. Я так поняла, что простое - то которое делится только на 1 и на себя, Но как это кодом выразить не соображу.

Елена Басманова

Это придется делать в цикле. Допустим, ты проверяешь число N - простое оно или нет. Тебе надо в цикле i := 2 to N-1 проверять остаток от деления N mod i. Если встречается хоть одно число, при делении на которое, остаток равен нулю, значит, проверяемое число N не простое.

Юля Богданенко

Простое число не состоит из множителей.
Еще точнее - нельзя найти 2 таких числа, которые, будучи перемноженными, давали бы в результате наше число.

Вот и напишите код, который бы пытался найти 2 таких числа, и если их нет - значит, число простое.