Серег@ Костоглодов

Музыкальный темп "Allegro veloce" - это быстрее, чем просто Allegro?

Оба термина означают - живо, весело. Может между ними можно мысленно поставить запятую или все же сочетание их вместе имеет отдельное значение?

Дмитрий Владимиров

к allegro присоединяются другие, определяющие не столько степень скорости исполнения, сколько характер исполнения allegro:

allegro maestoso (весело и торжественно, величественно) , allegro scherzando (весело и шутливо) . Veloce к тому же можно перевести как ловкий.

Ор
Орест

значение Allegro суживалось до указания лишь на скорость движения, этот
термин все чаще использовался в сочетании с сопутствующими
определениями. Число таких сочетаний гораздо больше, чем у других
темповых обозначений что объясняется, как можно думать, значительным
темповым диапазоном Allegro. В музыкальных произведениях Allegro
используется в сопровождении слов, указывающих на меру живости темпа ."Allegro veloce"-Степень живости темпа Allegro.

http://www.guitar.zp.ua/articles/11/02.html