Денис Белоусов

Заслуги Леонардо да Винчи. Его краткая биография и описание

Elvisa Suleymanova

Архитектор, Биологические науки, Гуманитарные науки,
Изобретатель, Математик, Писатель, Физик, Художник

Леонардо да Винчи (15 апреля 1452 — 2 мая 1519) — величайший художник
и гениальный ученый, заслуги которого трудно сравнить с чьими-либо.
Родился в 1452 году вблизи города Винчи (откуда и произошла приставка
его фамилии). Его художественные увлечения не ограничиваются живописью,
архитектурой и скульптурой. Не смотря на громадные заслуги в области точных
наук (математики, физики) и естествознания, Леонардо не находил достаточной
поддержки и понимания. Лишь спустя многие годы его работы были
по-настоящему оценены.

Увлекаясь идеей создания летательного аппарата, Леонардо да Винчи
разработал сначала простейший аппарат (Дедала и Икара) на основе
крыльев. Новой его идеей стал аэроплан с полным управлением.
Однако ее воплотить в жизнь не удалось из-за отсутствия мотора.
Также знаменитой идеей в краткой биографии Леонардо да Винчи
является аппарат с вертикальным взлетом и посадкой.

Изучая законы жидкости и гидравлику в целом, Леонардо внес значительный вклад в теорию шлюзов, портов канализации, проверив идеи на практике.

Знаменитыми картинами Леонардо да Винчи являются «Тайная вечеря», «Мадонна с горностаем», «Мона Лиза» и многие другие. Леонардо был требователен и точен во всех своих делах. Даже увлекаясь живописью, он настаивал на полном изучении объекта перед началом рисунка.

Рукописи Леонардо да Винчи бесценны. Их полностью опубликовали лишь в 19-20 веках, хотя еще при жизни автор мечтал издать часть З. В своих заметках Леонардо отмечал не просто размышления, а дополнял их рисунками, чертежами, описанием.

Будучи талантливым во многих областях, Леонардо да Винчи внес значимый вклад в историю архитектуры, искусства, физики. Умер великий ученый во Франции в 1519 году.

http://all-biography.ru/alpha/v/vinchi-leonardo-da-vinci-leonardo-da#ixzz4BIYK7npg