Юлия Гененрайх

Укажите различие в значении следующих однокоренных слов:

мелкий-мелочный

геройский - героический

абонент-абонемент

хлопотный - хлопотливый

одеть - надеть

принести - занести

Наталья Кикаева

1. мелкий - небольшой, незначительный по величине; мелочный - придающий значение пустякам, мелочам 2. геройский - отважный, способный к подвигам; героический - свойственный герою, доблестный 3. абонент - тот, кто имеет абонемент; абонемент - право пользоваться чем-либо в течение определённого срока, а также документ, предосавляющий это право 4. хлопотный - связанный с хлопотами, доставляющий хлопоты, беспокойство; хлопотливый - склонный к хлопотам, погружённый к хлопотам 5. одеть - кого-то во что-то или чем; покрыть кого-нибудь какой-нибудь одеждой, покрывалом; снабдить одеждой; надеть - покрыть часть тела или тело какой-нибудь одеждой 6. принести - неся, доставить; занести - подняв, отнести в сторону

Степанов

Мелкий (по размеру) - горох, мелочный (жадный) - человек
Абонент (пользователь) - сети Билайн - абонемент (подписка) в тренажерный зал

Одеть (кого-то) - дочку, надеть (что-то) - платье