Ти
Тимур

на що вказує закон ампера?

Закон ампера вказує на:
а) дію електромагнітної сили на рухомий заряд; б) дію електромагнітної сили на провідник зі струмом; в) теплову дію струму; г) залежність між струмом та напругою?

Tanushka Skorokhodova

Закон Ампера — закон взаимодействия постоянных токов. Установлен Андре Мари Ампером в 1820. Из закона Ампера следует, что параллельные проводники с постоянными токами, текущими в одном направлении, притягиваются, а в противоположном — отталкиваются. Законом Ампера называется также закон, определяющий силу, с которой магнитное поле действует на малый отрезок проводника с током.
тоесть правильный ответ Б