Инга Хоюр-Оол

Правильный только один ответ. Помогите пожалуйста.

радиус частиц последовательно возрастает в ряду:

а) P,S,Cl; б) Sn,As,P; в) Cl,Cl+,Cl- г) O2+,O,O2-

Яна Дамирова

ответ первый, потому что у P атомный номер 15, у S 16, у Cl 17 (см таблицу менделеева) радиус частиц растет вместе с атомным номером. химией давно не занимался не знаю, как правильнее объяснить.
остальные не подходят так как 2й вариант идет в обратном порядке + в разнобой
3й если электрон влияет (а он наверняка влияет) переход Cl -> Cl+ - уменьшение радиуса, далее Cl+ -> Cl- - уменьшение, никакого последовательного возрастания или убывания. (если электрон не влияет то у нас просто набор одинаковых радиусов)
4 у О2 радиус больше чем просто у О, независимо от + или - поэтому большой-маленький-большой - опять же никакого последовательного возрастания

Елена Шведова

Хотел помочь такой симпатичной девушке - да вот только химию и физику со школу ненавижу - с учителем не повезло

Ал
Алексей

O2+,O,

O2- не бывает, одноатомный кислород бывает - озон.

🙂