Виктор

как вы думайте почему А. С. Пушкин не закончил роман ,,Дубровский'' Почему Пушкин не закончил роман ,,дубровский''

Юл
Юлия

http://lib.pushkinskijdom.ru/LinkClick.aspx?fileticket=_olu6-GR-Nw=&tabid=10396

Вообще, да. "Правильный" роман должен заканчиваться либо смертью главного героя, либо его счастливой женитьбой) )

Но если так рассуждать, то и "Евгений Онегин" тоже не закончен.

Насколько понял, сам Пушкин считал "Дубровского" слишком грязным романом и слишком сдобренным "лямурами". Эта тема, как ни старайся, всегда будет иметь неприятный запашок для образованного человека. Кроме того, вся эта чувственная грязь сильно высасывала силы из автора, то есть, Пушкина.

Просто ради здоровья, чтобы не схватить туберкулёз или рак, надо было завязывать с ней поскорей.

Я сам пробовал иногда писать. И помню, как иногда перо затягивает автора в грязь, после чего становится тошно. - Надо всё рвать, отдохнуть пару дней и начинать заново)) .

А то, что это была грязь, сомнений мало. Ну ладно там, Дубровский начал мочить всех за рейдерский захват имения папы. Но зачем влюбился в дочь здодея ("яблоко от яблони")? Зачем отрёкся, обидел соратников по банде? Да пошёл он..))

Баха Айтбаев

не смог : был убит на дуэли..

Евгений Немчанинов

его застрелили, кажется..

Вера Коновалова

молодой был, по гороскопу Близнецы, мы все такие, быстро всё надоедает, если одним махом не сделал

Никита Поляков

В майковском собрании черновиков Пушкина сохранилось несколько набросков последнего, третьего тома романа. Расшифровка более позднего варианта:
«(Князь Верейский visite) — (2 visite). Сватовство — свидания. Письмо перехвачено. Свадьба, отъезд. Команда, сражение. Распущенная шайка — Жизнь Марьи Кирилловны — Смерть князя Верейского — Вдова. Англичанин — Игроки. Свидание — Полицмейстер — Развязка
Текст приводится по книге «Из бумаг Пушкина»
»Исследователи интерпретируют пушкинский замысел так: после смерти Верейского Дубровский возвращается в Россию, чтобы воссоединиться с Марьей. Возможно, он притворяется англичанином Однако на Дубровского поступает донос, связанный с его разбойничеством, за этим следует вмешательство полицмейстера[

Юля

т к пушкин не знал что будет дальше с героями и не стал его заканчивать. Но нашли черновики и роман был закончен