Ви
Виталий

Поясните решение такой задачи по геометрии: Найти площадь поверхности куба, октаэдра, икосаэдра, если ребро этих фигур = А.

Найдите площадь поверхности куба, октаэдра, икосаэдра, если ребро этих фигур = А.
Поясните решение этой задачи пожалуйста.

Желательно пояснить задачу на этой неделе.

Спасибо за внимание.

Анастасия Ковалева

Вопрос сложный, ответы тутhttp://xreferat.ru/54/2043-1-ob-em-figur-vrasheniya-pravil-nyh-mnogogrannikov.html
http://xreferat.ru/54/2043-1-ob-em-figur-vrasheniya-pravil-nyh-mnogogrannikov.html а вообще площадь поверхности правильного n угольника = 1/2nRквадрат на син. f ; или nrквадрат на тангенс f/2 . R радиус описанной окруж. r радиус вписанной окр. f угол сектора треугольника у центра и одной из сторон. n число сторон

Дима Батлер

Площадь правильного многоугольника с числом сторон n и длиной стороны a составляет:

S = n/4 · a² ctg (π/nS = \frac{n}{4}\ a^2 \mathop{\mathrm{}}\, \operatorname{ctg} \frac{\pi}{n}).

У куба 6 квадратных сторон, у октаэдра и икосаэдра стороны треугольные, их 8 и 20, соответственно.
Рассчитайте по приведённой формуле площадь одной грани, затем умножьте на количество граней.

Для треугольной грани формула запишется так:
S = a²√3 / 4
Для квадратной: S = a²