Анастасия Калинина

Исходя из строения атомов металлов, какой из 2-х гидроксидов имеет более сильное основание?

Исходя из строения атомов металлов, дайте ответ на вопрос: какой из 2-х гидроксидов имеет более сильное основание Ba(OH)2 или Mg(OH)2; Ca(OH)2 или Fe(OH)2; Cd(OH)2 или Sr(OH)2?

Мария Мальнева

Не "имеет более сильное основание",является более сильным основанием. Самые сильные основания - это щёлочи, их восемь. Образованы они щелочными и щелочно-земельными металлами или элементами, принадлежащими семействам s-элементов с общими формулами, - ns1 и ns2. Это: LiOH,NaOH,KOH,RbOH,CsOH,Ca(OH)2,Sr(OH)2,Ba(OH)2. А теперь делай задание сама, - оно лёгкое.