Елена Пастухова

Братья и сёстры! Помогите решить проблемку!

Дело такое. У друга есть комп. Живёт далеко и я к нему приехать не могу. Опишу проблему с его слов. Компьютер сам выключается. Бывает через 5 минут, бывает сразу, бывает через 30 или 50 минут. При просмотре температур оказалось что температура процессора пляшет. В простое. То 27 градусов, через три секунды 30, потом опять 27 и сразу 50 градусов. Термопаста менялась, кулер установлен правильно. Мне кажется это блок питания. Что посоветуете?

Дмитрий Мыздриков

Причин может быть много, а экстрасенсы ушли на телевидение...

Катя Тимофеева

1) Заменить блок питания, или взять где нибудь на время, что бы проверить в нем ли дело.
2) Пропылесостить системник

3) Вынуть и вставить оперативную память видюху и тд.

4) Осмотреть материнскую плату на наличие вышедших из строя конденсаторов или других элементов.

Миша Ганьшин

Вредоносное ПО смотреть.

Абрам Бульбаш

Пусть сначала прочистит системник
Потом пусть скачает OCCT (латинскими буквами) и посмотрит в ней температуры ЦП и видяхи в простое и вольтаж (3.3v и 12v, максимальные отклонения не должны превышать 5%, надеюсь калькулятором пользоваться умеет)

Ну и если там все ок, то пусть включает тесты видяхи и проца, каждый на 30-60 минут

там уже видно будет все косяки

Алексей Голованов

Перегрев.... пусть установит типа Аиды 64 и потестит температуры железа...