Сергей Новиков

от какого слова образовано слово столичный хозяйка адресат ужинать огородников пшеничный орешник

Zh
Zhenek

столичный
Происходит от существительного столица, далее от стол в устар. значении «престол», далее от праслав. *stolъ, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. столъ «стол, престол, сидение», ст. -слав. столъ (др. -греч. σκαμνίον, θρόνος), укр. стіл (род. п. -á), болг. стол «стул, трон, кресло»,
сербохорв. сто̑ (род. п. сто̀ла) «стул, кресло, стол» , словенск. stòl
(род. п. stólа) «стул, кресло, стол» , «кровельные стропила» , чешск. stůl
(род. п. stolu) «стол» , словацк. stol «стол» , польск. stół (род. п.
stołu) «стол» , в. -луж. , н. -луж. stoł «стул, стол, престол»

Хозяйка
Происходит от др. -русск. хозя «господин» (Афан. Никит.) , заимств. из чуваш. ẋоźа, ẋuźа «хозяин» , ср. : тур. ẋоdžа, крым. -тат. , чагат, , азерб. , тат. ẋоǯа «учитель, хозяин, старец». Ср. : укр. хазя́ïн, белор. хадзя́iн (под влиянием слова хадзíць «ходить»). Непосредственно из тюркск. источника происходит др. -русск. ходжа «господин». Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.