Евгений Федосеев

При решении задач по физике можно в математические вычисления подставлять названия единиц измерения? (Н, кг, м/с.)

Типичные задачи школьного типа, с "дано/си/решение".
Преподавательница ставит прямо в математических действиях названия, типа 10кг х 2м /1с^2.

Прошлый учитель говорил, что действия с наименованиями делать необходимо строго потом, после всех исчислений, и эти действия писались без чисел, только буквами.

Кто прав? И почему?

Вениамин

Насколько я знаю, это не обязательно. Выбрал правильную систему измерения, так и иди дальше: например: ...= 5*7+ 22/11= 37 пкФ. В конце, разумеется, единица измерения должна быть указана.

Сергей Бровиков

Можно. Это называется действия с именованными числами. Но короче и проще без этого.

Дашутка

Нужно, для контроля.

Аликрам Новрузов

Главное чтоб вы понимали что считаете, какие единицы подставляете. насчёт вперемешку и цыфры и буквы- такое слышу впервые.... если сразу все данные привести к исходной системе СИ, то и с буквами заморачиваться не стоит.. .

Если задачка решается в одно-два действия- так просто подставьте найденную величину и проверьте насколько она правдоподобна.

Если задача в несколько действий, то иногда стоит всё это записать в виде формул буквами F - сила, m-масса итд в одно решение- в одну формулу- там наверняка половина буков посакрощается и потом уже циферки подставлять....

Sen Sen

Да как хотите.
Обычно, пишут с единицами, тк сокращая их получается та единица измерения, что получается в конце.

Павел Мальков

Не знаю, что требуют в современной ШКОЛЕ, но вообще-то не можно, а нужно!
В УНИВЕРСИТЕТЕ нас на эту тему дрессировали довольно жёстко. И правильно - это очень хороший метод контроля, есть много ошибок, которые по несовпадению размерностей видны сразу....