Имран Ахмадов

Химия!! ! Молекула Cl2.

Помогите, пожалуйста, кто может. Мне нужно ответить на несколько вопросов, но в химии не особо силен. Вот вопросы: 1. Показать образование молекулы с позиций метода валентных связей. 2. Какие орбитали соединяющихся атомов участвуют в образовании связей? 3. Сколько сигма- и пи- связей содержит молекула? 4. Какова пространственная структура молекулы? 5. Каков тип гибридизации центрального атома в указанном соединении (если есть)? 6. Отметить полярность связей и полярность молекулы в целом.

Татьяна Пастушенок

1. Cl:Cl, Cl-Cl 2.Перекрываются р-орбитали, так как валентные электроны именно такой формы. 3.Между атомами одна сигма связь, молекула линейная, гибридизации нет, связь ковалентная неполярная, молекула тоже неполярная.