Алёна Андрющенко

Что означает это выражение - "На заре 21 века" ? Насколько я помню заря - свечение неба перед ВОСХОДОМ и после ЗАКАТА.

Ну так вот, что же означает это выражение - приближение к концу или к началу 21 века?

А почему тогда в википедии написано что Заря́ — свечение неба перед восходом и после заката Солнца, вызываемое отражением солнечных лучей от верхних слоёв атмосферы.

Даша Елманова

Заря - это НАЧАЛО дня, рассвет. Т. е. на заре века = в начале века.
А конец дня (века, чего угодно... ) - закат: На закате дней своих (в старости) он стал писать мемуары.)))

Миша Сергееи

Почти у всех слов есть не только основное значение, но и переносное. Метафорическое, тысызыть. Неужели никогда не встречали выражения "его жизнь клонилась к закату"? Или, например, "цветущая молодость"? Ведь цветущим, если смотреть в энциклопедии, может быть только растение! А, скажем, "отношения США и СССР достигли точки замерзания"? Отношения - не вода, у них не бывает точки замерзания! Чё за фигня? ! "Голая правда", "чистая правда" - это как? Правда - не фотомодель и не одежда.. .
Вот это и есть "переносный смысл". Заря - это не только "атмосферное явление, проявляющееся в особом распределении яркости неба во время восхода и заката". Заря - это ещё и начало чего-нибудь. На заре нашей жизни, на заре цивилизации, на заре 21 века...

Нинок

Вот мы с Вами и находимся сейчас на заре ХХI века.

Вячеслав Гостев

Заря это рассвет

Nastya

«Большой толковый словарь» фиксирует такое значение слова заря: 'Ранняя пора, начало, зарождение чего-л. (обычно радостного, светлого) '. Поскольку не прошло и пятой части столетия, можно говорить, что мы — на заре XXI века.