Илья Кутепов

Для чего нам нужна научная речь?

Задание по русскому языку: объяснить, для чего нам нужна научная речь.

Марина Задорожко

Для эффективной учёбы и для развития науки. Научная терминология более точна, и построена так, чтобы не возбуждать эмоции, которые мешают логике.

На втором месте после научной идёт философская терминология. Она состоит из более коротких слов, построенных на древних эмоциональных звуках, чаще из второй половины алфавита. Философская терминология хороша для людей со средним уровнем интеллекта, в том числе временно для растущих школьников.

На третьем месте стоит самая короткая и эмоциональная - религиозная терминология - для людей с пониженным уровнем интеллекта и временно для растущих младших школьников.

Как бы.

Александр

Показать, что знаем науки.

Karisha Akopyan

а нам она вовсе не нужна. Без нее обходимся простым языком.

Иван Елисеев

Нам бы родную освоить.

Tynchtykbek Tokonov

Для объяснения научных фактов и теорий. Для осуществления научной деятельности: видите ли, общеупотребительной лексики для номинации (называния) всего, что имеет отношение к науке, недостаточно. Замена бытовой лексикой, в принципе, возможна, однако в науке важна точность, для этого и используется научный стиль, помогающий более узко описать определённые вещи.

Руслан Гусаров

Для точности. Речь каждого человека индивидуальна. А в научном языке есть лексика, которая не окрашивается эмоционально.