Виталий

Египет Река которая протекала вдоль Египта?

то есть и щас протекает

Элёр Баходиров

Да Волга)) ) конечно)

Ленка

Шас не протекает, поздно уже.

Умка

Нил

Екатерина Жеребятьева

вдоль Египта Нил течёт! 🙂

Ира Ситникова

речка -срачка Нил

Юрий Шевченко

Нил, конечно.

Оксана Меркулова

Нил (араб. النيل‎‎ an-nīl, англ. Nile, егип. iteru или Ḥ'pī-) — река в Африке, одна из двух величайших по протяжённости речных систем в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нейлос» (Νείλος).
Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки — Бахр-эль-Газаль (левый) и Ачва, Собат, Голубой Нил и Атбара(правые) . Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3120 км.
Долгое время водная система Нила считалась самой длинной на Земле. На 2013 год установлено, что самая длинная речная система у Амазонки. Её длина составляет 6992 километра, в то время как длина системы Нила составляет 6852 километра[1].
По особенностям природных условий бассейна, по характеру гидрографического режима и по тому значению, которое Нил имеет в жизни народов, населяющих его долину, это одна из самых своеобразных и примечательных рек мира.