Анна Киселева

скажите пожалуйста что такое Наречие? Прашууу!!!

Юля Морозова

НАРЕЧИЕ – это самостоятельная неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия, признак признака или признак предмета и отвечающая на вопросы:
► как? каким образом? – громко, кипуче;
► как? в какой мере (степени)? – очень, абсолютно;
► когда? с (до) каких пор? – рано, допоздна;
► где? куда? откуда? – высоко, близко;
► зачем? с какой целью? – нарочно, в насмешку;
► отчего? почему? – сгоряча, сдуру.

Наречия обозначают ПРИЗНАК ДЕЙСТВИЯ, если примыкают к глаголам: изучать упорно, говорить шёпотом.

Наречия обозначают ПРИЗНАК ПРИЗНАКА, если относятся к прилагательному или другому наречию: очень сладкий, неимоверно тяжело.

Наречия обозначают ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА, если относятся к существительному: спуск вниз, мясо по-казахски.

НАРЕЧИЯ В ШКОЛЬНОЙ ГРАММАТИКЕ ОБЫЧНО ДЕЛЯТ НА ШЕСТЬ РАЗРЯДОВ (смысловых групп). Смотрите табличку из Интернета:

Сейчас эти разряды объединили в две группы: ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ и ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ, каждая из которых подразделяется на подгруппы. Смотрите таблички из Интернета.

Кроме того, выделяют особую группу наречий, которые не обозначают признаков, а лишь, как местоимения, называют их, поэтому такие НАРЕЧИЯ называют МЕСТОИМЕННЫМИ.

Местоименные наречия делятся на пять групп:
► вопросительные: где? куда? когда? зачем? как? (употребляются в вопросительных предложениях: Где ты живёшь? Куда идёшь?);
► относительные: где, куда, когда, зачем, как (употребляются в придаточных предложениях в составе сложноподчинённых как союзные слова: Я знаю, где ты живёшь. Мне сказали, куда ты идёшь.);
► отрицательные: нигде, никуда, негде, некуда и др.;
► неопределённые: как-то, куда-либо, где-нибудь, кое-где и др.;
► указательные: здесь, всюду, везде, там, тут, туда, тогда, теперь, и др.

Наречия, образованные от качественных прилагательных при помощи суффикса -О имеют степени сравнения (изучаются в 7 классе). Какие это степени сравнения и как они образуются, смотрите на моей табличке:

В предложениях наречия чаще всего бывают различными обстоятельствами:
► Вернулся он ПОЗДНО. (Обстоятельство времени);
► ИЗДАЛЕКА я приехала. (Обстоятельство места);
► Он ОЧЕНЬ умный. (Обстоятельство меры и степени)

Наречия, примыкающие к существительным, в предложениях бывают несогласованными определениями:
► Чтение ВСЛУХ очень полезно. (Чтение какое? вслух)
► Его мрачный вид и глаза НАВЫКАТЕ испугали меня. (Глаза какие? навыкате).

Если наречие употреблено в значении существительного, оно в предложении выполняет функции подлежащего или дополнения:
► Вот и настало наше завтра. (Кто? что? завтра – подлежащее);
► Твоё «ПОТОМ» мы услышали. (Услышали кого? что? потом – дополнение).

Особая группа наречий – слова категории состояния (изучаются в 7 классе). Слова категории состояния обозначают состояние человека, а также природы и окружающей среды, отвечают на вопросы как? каково и в предложениях выполняют роль сказуемых (это составные именные сказуемые с нулевой или выраженной связкой):
► В комнате ДУШНО. (Как, каково в комнате? душно, связка нулевая);
► Ему стало ВЕСЕЛО. (Стало как, каково? стало весело, связка «стало»).

Оксана Григорьева

Наречие - это часть речи, которая связана с глаголом в предложении. Наречие отвечает на вопросы: КАК? , КОГДА? КАКИМ ОБРАЗОМ? , КУДА? И ПОЯСНЯЕТ ГЛАГОЛ.
Например: грустно, весело, смешно, домой, вечером.

Ирина Ларина

Это часть речи.

Лариса Хохлова

Это часть речи, отвечающая на вопрос Как?
Быстро, медленно, это наречия)

Татьяна Надина

1)признак действия (говорить по-русски, ехать молча, медленно одеваясь) ;
2)признак предмета (разговор впустую, сон наяву, дом напротив) ;
3)признак признака (очень грустно, по-летнему теплый, громко смеющийся).