Максим

Я новичок на дороге. Вопросы: можно ли так ездить? и безопасно ли это? описание в пояснении

Купила машину, от прежнего хозяина осталась зимняя с шипами резина, ездил он одну зиму шипы на месте 195/65 R15 их поставила на задние колеса. На перед купила еще две новых шины зимних с шипами но размер как рекомендует завод 195/60 R15, так как 195/65 при повороте трется об кузов. (фирма одна но рисунок отличается передние от задних)
Вопросы: можно ли так ездить? и безопасно ли это? Может кто то так ездил скажите что и как. Плиз я думаю может все таки поехать докупить полностью комплект одинаковый. тот хозяин ездил перед был 195/65 но терло об кузов и сзади просто летние.

спасибо за советы. спокойны ночи.

Марина Шибаева

Не стоит дебилизм прошлого хозяина наследовать! Все 4 колеса должны быть одинаковые. У разных колёс разное сцепление с поверхностью, а тормозная система рассчитана на одинаковое.

Анастасия Владимировна

ездить так можно, вторую зиму езжу с задней летней резиной а передней зимней, диски идут на вынос и трутся об подкрылки, резине ничего, подкрылкам тоже, и ширкать начинает когда в салоне 5 человек, а когда 4 человека, то ширкает только на кочках

Марина Стененкова

Если старые колеса не лысые и шипастые - можно.

Екатерина Виноградова

Нельзя ставить на ОДНУ ОСЬ шины с разным рисунком протектора

Baxtiyor Maxmatkulov

Можно ездить, не запрещается Правилами.