Екатерина

Помогите решить вопрос по физике

Мальчик прыгает в воду с крутого склона берега высотой 5 м, и имеет скорость после разгона 6 м/c/ направленую горизонтально. Какой модуль и направление скорости движения мальчика при достижении им поверхности воды?

Алёна

переписал бы по русски, то написано по китвйски

Юр
Юрий

5 м по вертикали преодолеется за 1 секунду, исходя из h = g*t^2/2
значит весь полет тоже будет проходить 1 секунду

за это время вертикальная скорость дойдет до gt = 10 м/с
горизонтальная останется прежней
значит общая скорость из теоремы пифагора (10*10+6*6)^0.5 = 11.66 м/с
направление - тангенс к горизонтали будет 10/6, значит угол = 59 градусов

все решение проверь сам