Анастасия Комарова

Решите систему уравнения (Объясните как решать) : 9,1-x/40=0,5(0,5-y) x/102=1/6y Ответ: x=5.1

Решите систему уравнения (Объясните как решать) :

9,1-x/40=0,5(0,5-y)
x/102=1/6y
Ответ: x=5.1

Алина Юдакова

ОБЪЯСНЯЮ: Чтобы решить систему уравнений, т. е. найти Хи У, надо знать как раскрывать скобки, как переводить десятичные дроби в простую дробь. как дробь с целой частью перевести в неправильную дробью, как раскрывать скобки, как переносить одни члены в другую сторону равенства. Каким способом лучше решить систему: подстановкой одного члена неизвестного, либо сложением обоих сторон равенства, чтобы исключить одно неизвестное. Вот сколько надо знать.
Начнем помолясь. )))

Рассмотрим второе уравнение. Оно попроще. Что? Два неизвестных. Можно одно выразить из другого и подставить в первое уравнение.

А может быть первое, после преобразований, будет лучше выглядеть?

Попробуем с первого.

9,1-x/40=0,5(0,5-y)

9 .1\10 - х/40 = 0, 5 . 0, 5 - 0, 5 у

91\10 - х/40 = 25/10 - 5/10 у.

Общий знаменатель будет 40. Его отбрасываем потому что он в левой и правой части равенства одинаков. Сравниваем только числители правой и левой части. И умножаем числители каждой дроби на дополнительный свой множитель. Будет так.

91 .4 - Х=25. 4 - 5. 4 У

известные в одну кучу, неизвестные - в другую. При переходе через границу (=) знаки меняем на противоположные: минус на плюс или плюс на минус.

364 - 100= Х-20У

264= Х - 20У

Дальше пока ничего сделать нельзя.

2) Теперь надо вспомнить о втором уравнении.

Х/102= у/6
Оно в виде пропорции. Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних.

Х. 6= 102 .У

Х=102:6 У

Х= 17 у

3) Подставим Х (хотя оно не чистое число, там маячит неизвестное У) в первое упрощенное нами уравнение.

264= 17У -20 У Считаем

264 = -3 У

У= 264: (-3)

У= - 88

и тогда Х = 17 у= 17 . (-88)= ?

Ответ: у = - 88, Х = ...
Не знаю, почему у тебя один ответ, а надо же два! ! два уравнения и два неизвестных! Было бы одно неизвестное, то второе нам не нужно было бы уравнение, мы бы без него нашли Х. Ход решения верный. А вот посчитать числа - могла и ошибиться.