Юля Брод

Прошу совета, нужно ли кастрировать кота да или нет? Не могу найти правильное решение, боюсь совершить ошибку.

Коту 10 месяцев, пака не каких проблем не создаёт.

Ростислав Галкин

Знаете, по-моему, лучше спросить кота. Нет проблем - так зачем калечить?

Вадим Корниенко

Нужно, проблемы будут потом, когда метить начнёт.

Электрик В Вашем Доме73

Самое время.
Если кот живёт в городской квартире и вы не планируете от него котят - кастрируйте смело. . Характер не изменится, почти. Не будет обоссаных углов и ночных концертов. . При правильном кормлении (не вискасами и китикетами) проживёт существенно дольше некастрированного.

Павел Орлов

Ответьте себе на вопросы: Вы собираетесь его вязать? Или собираетесь выпускать гулять на улицу? Если на оба ответ - НЕТ, то кастрация обязательна - без кастрации или активной половой жизни у котов сносит крышу и симптомы будут как при бешенстве. Если же кот редкой породы, то кастрация - преступление.

Дмитрий Бутусов

В 11 месяцев это нужно сделать, если животное не будет использовано в разведении. Кроме того, что он станет метить, у него испортится характер, ваш не кастрированный питомец просто может смыться из дома так, что вы даже не заметите, а шансов на улице у него - ноль. Или выпрыгнет в окно, даже если оно на 10 этаже... И такое бывает.

Светлана Щипкова

Лучше кастрировать, у кота куча проблем отпадет, а все разговоры про личную жизнь ерунда. Коты удовольствия от личной жизни не получают. Их гонит инстинкт, Если его не удовлетворить кот будет мучиться. Да и Вас замучает. Живут кастрированные коты дольше, если Вы его не перекормите до безобразия.

Kapral Zadnica

Долго не могла решиться своего кастрировать, но его "метки" достали вконец. Что я только ни делала. Я держала его в вытянутой руке, шипела, плевалась, била его по морде пальцами, а он пытался меня укусить, оцарапать и хоть как то сожрать. При том что я была ловчее или просто знала как держать первое время он царапал сам себя. А теперь представьте себе картину: я, взрослая женщина шиплю, плююсь, рычу и бью кота пальцами по морде, кот в ответ рычин, воет, вокруг летит клоками шерсть, все залито кровищей (эта падла сам себя, а после и меня не хило разделал) , за дверью плачет моя мама и грозится позвать зеленых, полицию, кого угодно лишь бы спасли кота. У меня нервы на пределе. На работе от меня все шарахаются потому, что я пропахла кошачьей мочой. И когда он в очередной раз вывернувшись зацепился когтем и повис на моей коже, я не выдержала, руки расцепились, кот упал, а я отвесила ему хаааарошего пинка. Кот перс, морда и так плоская а глаза на выкате.. . ну, в общем глаз кота заплыл от моего удара, моя совесть взвыла в купе с жалостью, как итог - кот лишился яиц, но сохранил жизнь и здоровье.

Елена Фролова

Из личного опыта советую -нужно. Меньше проблем, заметит всю квартиру.

Иван Чурилов

У меня прожил кот 18 лет, не кастрированный. Никаких "гормональных стрессов" у него не было, ничего не метил. Просто иногда более пахуче сходит в свой лоток и все, но это не проблема-убрала и все. Я таких ужасов с ним не знала, как тут описывают. Но кот у меня не ходил на улицу, а был чисто домашний. Так что коты как люди, очеееень индивидуальны. Понаблюдайте за ним. Если что-то не так, в ветеринарку и нет проблем.

Ольга Шепеленко

дело в том, что бывают такие коты, которые начинают метить в достаточно взрослом возрасте. Иногда даже в пожилом, И давать им наркоз уже нельзя. К тому же кота будут мучать гормональные стрессы, ни к чему это. Кастрируйте, кот забудет об этом уже к вечеру, будет жить спокойно и весело.

Митя Алёшкин

Лучше всего кастрировать еще маленьким котенком .Но и в взрослом возврасте это не вредно. Если вы хотите его случать в дальнейшем и мается с не приятными запахами и пометками теретории то кастрируйте без сомнений только вет клинику выберите хорошую

Галина Шевчук

нужно. раньше я считала что это аморально, и все такое) и лишь сейчас когда кот немного подрос, поняла что надо)))

Папапа

Нужно. Не кастрированный кот будет метить территорию. кастрированные могут постоянно жить дома, но они склонны к ожирению. А ещё не кастрированные будут вечно искать кошку.

=M
=Zmn=- Myxamor

тут хозяин - барин

Annet

если кот породистый и вы взяли его для того что бы в последствии заработать деньги, то нет конечно))) ) Ну а если просто для души, то лучше кастрировать. он потом начнет пахнуть и метить года в полтора точно! можите конечно каждый год делать ремонт в квартире, тоже вариант))))))))))))))

Ле
Лена

этим ты ущщемишь его мужские права

Алексей Тихонов

А вот, почитай, что говорят опытные котовладельцы:

"...Напомню — у меня 4 полноценных половозpелых кота, ни один из котоpых не метит. Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы даёт знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: «Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ» .
В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны «младших» котов — это бунт, попытка занять место «старшего» . Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами) . Как это сделать? Кот никогда не поймёт Ваших криков, а тем более — ударов тапком или веником. Не стоит также «тыкать его носом» — кот, скорее, поймёт так: «Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить» .
Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета — значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке. Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в «позе котенка» . Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться — держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет — будет держать кота.
Теперь Вы должны вспомнить три вещи. Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между «ф» , «ш» и «х» . Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой — в боксе такой удар назвали бы «хук» . И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное — поверить в это!) : что Вы — Главный кот, Вы защищаете свою территорию, а этот котишка пытается сместить Вас с трона. Вспомнили? Поверили? Разозлились? Начинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с «кошачьими хуками слева и справа» кончиками пальцев — прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои — соизмеряйте силу) . Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться — продолжаем «защищать территорию» , пока кот не запищит. Как только запищал — отпускайте его.
Учтите — сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же «переметьте территорию» , как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше — позанимались в спортзале) — имеет смысл.
Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки — после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом. Эту процедуру придётся повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, ещё некоторое время будет на Вас обижаться и не придёт к Вам мурчать, а в тапочек может и налить — то кот, наказанный «по-кошачьи» начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота — строгого, но справедливого. "

Эннка Сианка

Я бы не стала. Проблемы надо решать по мере возникновения. Есть такие коты, которые всю жизнь не метят, зачем зря подвергать животное наркозу?
А если скажут, что "начал метить - кастрация не поможет! " - это неправда, помогает всегда.

Виктория

Вообще-то почти все котов кастрируют. Но если проблем нет - зачем? Вот если проблемы начнутся - сходите к ветеринару. Уж мужчина-то всегда должен быть на стороне некастрированных котов.

Ольга Фролова

Зачем кастрировать, если нет проблем ?

Юлия Митрофанова

Это пока нет проблем. Они начнутся потом-начнёт метить, и тогда кастрация не решит этих проблем.