Юрий Кокушонков

Ягоды шиповника на ветках висят. Было -6,-8,-12 градусов мороза. Не пострадали? Если собрать, где хранить? Как использовать?

Раньше не собирал.

Владислав Сологуб

можно в морозилку конечно бросить, но только толку уже от него мало, только поесть для удовольствия.... а витамин С, из-за которого он так ценен, от попеременного замерзания--оттаивания разрушается, поэтому шиповник и собирают ДО ЗАМОРОЗКОВ.

Мария Сироткина

Не разделяю всеобщий оптимизм. Собрать можно, но боюсь, что после такой заморозки ягоды превратятся в кисель, дело до сушки не дойдет. Разве что некоторые.. . Я бы ягоды забросила в морозильную камеру, пусть бы и дальше находились в замороженном состоянии. Постепенно за зиму в компотики израсходуются.

Mike

Я бы не стала возиться. Шиповник надо собирать чуть недозревшим.

Ольга Федосеева

Елена Смирнова права. Шиповник как кисель будет. Я свой съела с веток уже ближе к киселю был. А ваш птицы съедят.

Юлия Постникова

собирают и сушат шиповник, пока ягоды не полностью созрели, мягкий шиповник не высушить

Олег Мягков

высушить и заваривать потом

Денис Зайцев

Высушить и заваривать в термосе. Хорошо для сердца

Михаил Прянишников

Снять просушить . Потом положитб в термос залить кипятком и оставить завариватся . Можно сахара добавить

Анна

ПРидется посушить Потом будете заваривать

Ольга Selivanova

после мороза уже на высушить, оставьте птичкам, а в следующем году пораньше сорвете и запасетесь на зиму витаминчиками))