Nina Rudnaya

Объясни почему окраску божьей коровки называют предупреждающей.

Ольга Елохина

яркая и пестрая окраска у насекомых и земноводных говорит об отсутствии у них необходимости прятаться от хищников (мимикрировать) , в связи с их ядовитостью. поэтому яркая окраска является отпугивающей. некоторые насекомые, не являясь ядовитыми, используют такую окраску и изображение "глаз" на своем теле, для отпугивания хищников.

Анастасия Голоцукова

Ну, она честно предупреждает птичек, которые хотят ее склевать: "Ребята, я вас предупредила, что я невкусная и необычайно вонючая при раскусывании. А теперь клюйте, если хотите". Ну, и птички почему-то божьих коровок не трогают. Видимо, у птичек с цветоразличением - всё нормально.

Ольга Бурочкина

Потому что многие животные различают цвета и красный является отпугивающим

Николай Гуляев

Красный цвет, цвет опасности, наспине глаза.

Александр

Окраску божьей коровки называют предупреждающей потому, что она предупреждает, что божьих коровок есть нельзя.