Татьяна Семёнова

Помогите подобрать к сочинению примеры из классической литературы

Ребёнок приходит в этот мир без всякого
представления о себе и окружающем мире. Впоследствии, повторяющиеся события
формируют у ребёнка восприятие себя и окружающего мира. Доверие и страх, уверенность, и робость, спокойствие и
тревога, сердечность и теплота в общении в противоположность отчуждению и
холодности — все эти качества человек приобретает в семье.

Родители играют в
жизни каждого человека значительную роль. Они дают первые образцы поведения. Ребенок
подражает матери и отцу, стремится быть похожим на них. Поэтому родители должны
вести себя так, чтобы все их поступки и поведение в целом способствовали формированию
у ребенка тех качеств, которые они хотят
передать. Но не
только поведение родителей формирует успешного человека. Не случайно, что в тяжёлую минуту жизни мы обращаемся к
родителям. Нужда в родительской любви - жизненно важная потребность человека. Отсутствие
любви родителей к своему чаду чаще всего становится источником вражды и
ненависти. Именно поэтому любовь является залогом благополучия ребёнка.

Ольга Андрианова

Лев Толстой "Война и мир"