Dimon Yakubov

А почему в человеке должна быть изюминка? Почему не вишенка, не сливка, не крыжовник? Почему изюм?

он же сморщенный и черный.. . Ну зачем он такой нужен да еще и в человеке: ) В человеке итак много паразитов живет, сморщенных)

Наташа Безугленко

Был такой булочник Филлипов, поставщик двора. Как-то вызывает его царь к себе показывает раскушенную булку с тараканом внутри и спрашивает:
"Что это такое? " Булочник не растерялся, проглотил таракана и сказал: "Изюминка ", а вернувшись домой добавил в булки по изюминке. Так появились знаменитые филлиповские булки с изюмом, и выражение про изюминку.

Владимир Виноградов

это образно, маленькое, скрытное..)))))

Рамиль

или арбуз с дынями

Евгения Енот

видать тому кто придумал этот синоним, нравился изюм)

Эдуард Петров

Как в кексе. От пекаря зависит

Анатолий Богатых

У девушек это обаяние, у парней - харизма. Некая такая фишка личности, которую очень сложно как-то определить, либо разложить по полочкам. Пятый элемент, который может быть замечен лишь третим глазом, либо шестым чувством:)

Женя Сухов

Потому что сморщенное, некрасивое, но вкусное. Типа, что-то такое, чего бы даже не искал.

Рафаэль Губайдуллин

а я... а я.... СПЛОШНОЙ ИЗЮМ)))))))))

Турдукулов Медетбек

Подразумевается вкусовые ощущения от маленькой ягодки, а не её внешний вид. )))