Дмитрий Грачев

Почему вода жидкость... а пропан газ?. . Почему вода жидкость... а пропан газ?..

Руслан Гусаров

Уважаемые отвечающие, вопрос ведь о другом, жизненном наблюдении - почему при одной температуре два вещества так сильно отличаются?
Действительно, при массе молекул воды почти в 2,5 раза меньше молекул пропана температура кипения воды на 140 градусов выше!
А ларчик открывается довольно просто: полярные молекулы воды способны благодаря водородным связям образовывать кластеры, состоящие из нескольких десятков молекул, а это сильно снижает их подвижность и, соответственно, повышает температуру кипения.
Молекулы пропана неполярны, межмолекулярных связей практически не образуют.

Аленка Руденок

вода это вещество которое обычно находится в состоянии жидкости
а пропан в природе находится в состоянии газа

Татьяна Нечаева

вопрос убил. потому что разные агрегатные состояния. пропан тоже может быть жидким, а вода газообразной.

Вячеслав Андреев

Вода это газ просто принято называть её жидкостью потому что обычно она в жидком состоянии.