Ксения Лучкова

Гайана. Популярная музыка и одежда в Гайане.

Опишите какую музыку слушают в Гайане. Какие группы есть в Гайане. Какую одежду носят в Гайане. Какая популярная.

Леха Каурцев

Гайана (официальное название Кооперативная Республика Гайана) , до 1966 года Британская Гвиана — государство на северо-восточном побережье Южной Америки.

В Гайане сформировалась музыка, которая основана на американских, карибских, бразильских, и других латинских рифмах. Популярными музыкантами и исполнителями региона признаны Терри Гайрай, Марк Хоулдер, Эдди Грант, Дэйв Мартин энд зэ Трэйдвиндз, Обри Каммингс, и Никки Портер. Гайанский Фестиваль Музыки, проводимый регулярно, оказывает сильное культурное влияние на местных жителей.

Гайана известна тем, что сохранила такие музыкальные стили, как калипсо, который был позаимствован у острова Тринидад, и, в то же время, придумав новый жанр музыки, известный как чатни-музыка. Эта музыка сатирическая и юмористическая по своей природе, и она исполняется во время фестиваля Мэшрамани.

Южные азиаты придумали индийскую музыку, особенно народного плана, которая сопровождается такими инструментами, как дханталом, таблой, тассой, барабаном, ситаром, гармониумом, и дхолаком. Эта музыка основывается, главным образом, на бхаджане и на фильмах. Пение тан было широко распространено среди индийской общины Гайаны и Суринама.

Несколько популярных суринамских танцевальных групп появились в этом регионе в конце 20 века, как, например: Al Seales & His Washboard Swing Orchestra, BG Musicians Band, Harry Banks Orchestra, Bert Rogers & His Aristocrats Dance Orchestra и Mr. Gouveia's Orchestra.