Миша Маликов

Почему когда была инквизиция считалось, что если родинка или родимое пятно, то это отметка дьявола?

Юля Чагина

Инквизиции было лишь бы к чему придраться.

Миша

ну, это куда более старое поверье, чем средневековая инквизиция и даже вообще христианство. Еще в зороастризме считалось, что определенное расположение родимых пятен (и других черт) может означать как избранность Богом (харизма) , так и порочность натуры. Эта же идея есть и в индуизме, и связанна с идеей кармы -кармические следы из прошлых жизней, например, на месте смертельных ран и т. п. А инквизиторы, как всегда, все предельно упростили и все знаки скопом стали считать дьявольскими. Изуверы, что скажешь...

Екатерина Кречетова

Религия существует для того, чтобы запугать, обмануть и обобрать. Что ж тут странного?

Настёна I-Am-Happy

Это тебе надо задать вопрос в раздел "Философия, непознанное\Мистика, эзотерика" http://otvet.mail.ru/mysticism/ - тебе сюда надо вопрос такой задавать.

Л*
Лена *******

Не согласен с Nava. Есть устоявшиеся мифы, в том числе и об инквизиции. Официальное название данной конторы звучит как «Святой отдел расследований еретической греховности» . В оригинале — Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium. Святая инквизиция — сокращение.
В государствах, где католицизм был особенно силен, вроде Испании и Португалии, эта организация дожила до начала ХIХ века. Так, испанская инквизиция была упразднена только в 1834 году и за несколько лет до этого даже подписала осужденному смертный приговор. Римская же инквизиция пережила даже XIX и XX века и существует до сих пор под именем Конгрегация доктрины веры.

Что им можно вменить? Костры, сжигание людей? Но это время было такое. Несмотря на отсутствие в ранних русских правовых памятниках норм о применении смертной казни через сожжение, летописные источники сообщают о нескольких случаях её применения. Первое упоминание о сожжении содержатся в летописной записи за 1227 год — в Новгороде сожгли четырёх волхвов. За всё время своего существования- несколько веков- инквизиция приговорила к смерти несколько десятков тысяч человек по всей Европе. Знатоки знают, что число сожжённых и казнённых при Петре I исчислялось сотнями тысяч ( хотя очень многие говорят, что население страны сократилось на 18 процентов) . Кстати, при Петре не надолго был учреждён Приказ инквизиторских дел.

Что ещё? Трактат " Молот ведьм"?Трактат разбит на три части. Первая- общефилософские размышления о ведьмовстве. какова природа ведьмы? как она связана с дьяволом? почему бог допускает существование ведьм? Именно в этом трактате и было указано, что ведьму можно опознать по родимым пятнам. Что интересно, что ведьмоство неразрывно связано с женской сексуальностью. Поэтому 4/5 отправленных на костёр- женщины.

С любопытством прочитал про разработки Инквизиции по правам населения территорий Латинской Америки, захватываемых испанцами и португальцами. Между прочим, они, эти разработки, легли в основу создания Декларации права человека и гражданина во время Французской революции.