Сайами Накамура

В каком Лесково, точнее в какой области, находится этот Дом отдыха?

Ан
Анастасия

Архитектурно-ландшафтный комплекс «Усадьба Даховских» находится в
селе Леськово за 5 км от райцентра Монастырище Черкасской области, Украина.
Усадьба является архитектурно-ландшафтной памяткой областного значения, занимает
89 га земли. В ее комплекс входит замок, территория с лиственным парком
на левом берегу речки Конелки и хвойной частью парка на правом берегу,
плотина с водохранилищем и «островом любви» , сад, пахотная земля.

Строительство «классического» замка осуществилось с середины XIX
в. братьями Казимиром и Карлом Даховскими. В 90-х гг. XIX в. владение
имением перешло к сыну Казимира – пану Тадеушу. Именно он и завершил
строительство замка и сооружение парково-ландшафтного комплекса.
Известна фамилия автора проекта последней реконструкции леськовского
замка – это архитектор Цехановский.

Сооружение возведно из красного кирпича. Фасад здания венчают
несколько башен с зубчастым верхом. На центральной квадратной башне был
установлен железный флагшток, на котором развевался флаг Даховских. Окна
замка поражают разнообразием форм: прямоугольные, узкие, в стиле
тюдоровской готики, двойные, венецианские и пр. В результате вместо
банального дворца получился великолепный замок в стиле елизаветинской
неоготики.

Согласно английской традиции вокруг замка раскинулся ландшафтный парк
(площадью около 90 га) . Вокруг замка были разбиты большие клумбы и
аллеи. Неподалёку находилось большое озеро с рукотворным островом –
Островом Любви на манер уманской «Софиевки» . За озером поднимался
настоящий сосновый лес. Кроме замка по территории парка находились иные
архитектурные сооружения: флигели, сторожки, домики для прислуги,
конюшни, вазоны для цветов

Последним владельцем леськовского замка был внук и полный тёзка Казимира
Даховского, инженер Казимир Даховский. После революции 1917 г.
дворцовый комплекс на удивление сохранился (поговаривают, что поместье
спасли от разрушения бывшие крестьяне Даховских, в качестве
благодарности за человечность панов) . В безвластном 1920 г. в Леськове
побывал последний Даховский. С 1934 г. в замке организовали пионерский
лагерь, через десять лет здесь разместили санаторий для психбольных

С 1950-х и по сей день бывшее поместье Даховских находится в ведении
Министерства обороны. В связи с этим, доступ к объекту запрещён. Сам
замок и прилегающая к нему территория находятся в очень плачевном
состоянии и нуждаются в немедленных реставрационных работах

http://100travels.com.ua/usadba-daxovskix/
http://doriana.tourister.ru/blog/943
http://loveitself.net/travel/47_2013ukraina2.php

Анастасия Комарова

где нибудь в бывшей Пруссии - Калининградская область *?