Ан
Андрей

бывали ли такое чтобы разные художники воображали то или иное одинаково ну и выходили очень похожие или идентичные картн

бывало*

Светлана

Конечно, как и в науке такое случается
Только в "несерьезном" искусстве люди чаще не оспаривают первенство, а принимают других в соавторы, и даже отказываются от авторства
Практически одновременно Жоржу Браку и Пикассо пришло в голову то, что мы теперь называем "коллаж". Оба приклеили клеенку) Ну Брак на 2 месяца раньше, но оба решили, что авторство-общее! "Оба художника оставили много работ, сделанных между 1907 и 1914 годами, но не датированных и не имеющих подписи" Хотя авторство теперь установлено) Если покопаться, то можно легко найти идентичные работы Брака и Пикассо на тему: гитара, чашка, бутыль. Изначально они не сговаривались
Или Прерафаэлиты нарисовались не по команде бродил в умах художиков бунт против сотворенного Рафаэлем! Они одновременно взялись средневековые темы возрождать, отрицая кичевую цветность.
Много таких примеров. К абстракционизму подошли 3 художника в разных странах практически одновременно. По-разному, понятно, кто через кубизм, кто через психику, кто через философию. Но Малевич-Кандинский-Мондриан выступили аккордом

Наташа Колесникова

Прям все сказали и добавить нечего.

Алексей Федотов

Конечно, такое возможно, но редко ...дальше же художники, если у них будет что-то совпадать с другими худ. то это просто выкидывалось 😉

@мисс Красивая@

Куинджи и Левитан. "Берёзовые рощи".

Юлия

А так оно и есть... у всех разное воображения на одно и тоже

Кирилл Макаров

Конечно бывает.