Alexalex

шапка на северном полюсе никогда не тает? т. е. если флаг воткнуть в сугроб, то он там и останется навсегда?

Екатерина Милорадова

Никогда не тает, но иногда ее проламывают ледоколы, возящие туда туристов.

А до этого лед там проламывали при всплытии на Северном полюсе подводные лодки.

Но льды вовсю дрейфуют - примерно 6 км в сутки. Чтобы флаг остался на
Северном полюсе, его ставят с батискафов на дно океана, во всяком
случае, так семь лет назад поставили российские батискафы.

Юлия

вообще-то там сверху снег идет, а снизу лед тает. А еще летом лед возгоняется, и брошенная палатка может оказаться на метровом столбе. Опять-таки, льды непрерывно дрейфуют, нескольо лет - и вынесет ваш флаг на край, где и лед вокруг и растает.

Елена

Тает, потихоньку, в Сибире же теплее стало!

Владимир Зинченко

Ну по крайней мере, флагшток долго может простоять, а сам флаг, вероятно, отвалиться в ближайшие годы

Илья Зернов

Поскольку Северный полюс располагается в центральной части Северного Ледовитого океана, где глубины достигают более 4 тыс. м, круглый год здесь дрейфуют мощные многолетние льды.

Марьяна А

Читал дневники Роберта Скотта. На Южном полюсе температура никогда не падает ниже нуля. Как на Северном - в Интернете должно быть сведение.

Анна Шаповалова

Древко копья нагревается при нулевых температурах, солнцем.
Да и ветры там ураганные бывают (в плохую погоду) .

Разболтает и сдует.