Василий Седов

На фото жучек 3-4мм. , живут у меня на кухне в крупах.. . Кто знает как его называют? Может что почитать скините в ответ?)

Никаких тараканов и комаров в квартире нет (тьфу-тьфу-тьфу) , но есть вот такие вот жучки, живут большей частью на кухне, когда маленькие размером 0,2мм их еле видно..., крупные особи (на фото) размером 3-4 мм, бегают достаточно быстро, вроде без крыльев, если тронуть их, то притворяются мертвыми )))), в принципе у меня их немного, хлеб и человеческую еду вроде не трогают (так что практически не мешают жизни) , заводятся как правило в муке, рисе, манке и т. д. и то ЗАВОДЯТСЯ, ЕСЛИ НЕ ЗАКРЫЛ ПЛОТНО КРЫШКУ С КРУПОЙ или ПРИЩЕПКУ НЕ ПЛОТНО на пакет с крупой одел, т. е. есть куда пролезть (так что ОНИ МЕНЯ даже немного дисциплинируют, заставляют все делать аккуратно и закручивать банки за собой)))).... У них на кухне есть свой открытый пакет с манкой где они живут и я их не трогую (гыгыгыгы).... Но просто интересно что за жучки, знает может кто?
П. С. : и следом еще один вопрос (если уж вопрос про жуков) ) есть еще один вид жучков в квартире, тоже мелкие (3-4мм) , цвет такой же как у жука на фоте, но выглядит округло (как божьи коровки) и есть крылья (так же как у божьей коровки под защитой из твердого "панциря" ), чем они питаются и что идят я незнаю, если 1-ый вид жуков (что на фото) , то эти "бурые божьи коровки" встречаются только на подоконниках, они ползуют по окнам (и в комнате и на кухне) и умирают там же (много мертвых валяется бывает) . Но этих "божьих коровок" немного, если жучков 1-ого вида на кухне думаю 50-100 штук)))) , то этих не больше десятка наверное живет, и появляются они на окнах (когда я их вижу) не часто раз в несколько месяцев, в остальное время я ХЗ где они живут и чем питаются))) ) . Фото 2-го вида жучков нету..., но если кто понял по описанию, КТО ОНИ, то буду рад почитать про них и узнать их название.)))

Виктория Лапатина

Жук на фото - Суринамский мукоед (Oryzaephilus surinamensis) По названию - мукоед - понятно, что пользы от него крайне мало. хоть и родина его - Америка. Но распространился по всему миру.
Жуки как "коровки" - скорее всего какие то кожееды, пользы от них еще меньше чем от мукоеда.
Это целое семейство - Dermestidae. Без фото точно сказать, кто из них у вас прописался нельзя.

Вот здесь - http://www.udec.ru/vrediteli/mukoed.php про мукоеда

Svetlana Shestakova

Насчёт этого жука - не знаю. А второй - мебельный точильщик, Anobium punctatum. Его личинки питаются древесиной, ну а взрослые жуки и вовсе не питаются ничем. На мой взгляд - вполне безобиден.

Рустам Багаев

ну ты, развёл зверинец ))