Taтьяна Волкова

Что, где, кто построил?

Ев
Евгений

Дача Ашкенази.

Это в Одессе, на Французском бульваре (который " весь в цвету. . ").
Начиная свой бизнес с хлебного экспорта, представители семьи Ашкенази в
нескольких поколениях занимались торговлей зерном и
кредитно-банковскими операциями. Ими был основан «Торговый дом
М. Ашкенази» . А банкирский дом Е. Ашкенази стал одним из самых крупных в
Одессе.
В этом особняке проживал внук основателя Торгового дома Зигфрид Евгеньевич Ашкенази с женой Анной.

сПрекрасное белое здание дачи Ашкенази (до 1917 года часто писалось
Ашкинази) , известно, наверное, очень многим. Время появления его относится
примерно к 1901 году.
Архитектор
Викентий Иванович Прохаска. Есть также мнение, по которому дом выстроен не Прохаской а Гонсиоровским.
На Вашем снимке - морской фасад здания.

Это одно из немногих сооружений в Одессе, подпадающих под определение
"дворец". Пусть небольшой, но дворец. Территория, которой владели хозяева этого
белого чуда была около 400 кв. саженей (1 кв. сажень — 4,552 кв. м) .
Парковый фасад:

Величественный парковый фасад. Ведь
именно его видели подъезжающие сюда кареты — он недвусмысленно намекал
на всю состоятельность и статус семьи Ашкенази. Это потом, обогнув дом,
гости могли видеть более дружелюбный морской фасад.
До конца неясно, откуда взялись две
вазы для цветов перед парадной лестницей — их нет на фото 1915 года, ни
на кадрах кино 1935 года. Как компенсация утерянным львам, они
"переселились" сюда с соседней дачи Маразли?

Возможно, эту дачу он выстроил для себя, однако настоящей владелицей этого белого чуда была Анна Горациевна Ашкенази (Anna Horazievna Ashkenazi), супруга
Зигфрида Евгеньевича. Женщина необычайной красоты, она украшала собой
произведение Прохаски. Очевидно, Зигфрид Евгеньевич подарил жене эту
дачу, так как далее именно она значилась её владелицей.
.

Анна Горациевна была дочерью барона Горация Осиповича Гинцбурга (Horatio Ginzburg) - известного банкира, умершего в 1909 году .

Виталий Найпак

Дача Ашкенази