Серега

Жуковский "Кубок" Идея и главная мысль баллады "Кубок" Жуковского))) Плиз, срочно надо-пожалуйста)

Евгений

Тема баллады "Кубок" - тема судьбы. В ней повествуется о молодом паже, которые рискнул прыгнуть в морскую баздну за царским кубком. На призыв царя не откликнулись ни рыцар, ни латник, потому что уж очень опасно море
Смысл баллады заключается в том, что не нужно испытывать свою судьбу, как бы ни благосклонная она была. Храбрость храбростью, но в поступках должен преобладать здравый смысл.