Наталья Голубева

как влияет разположение субтропического пояса на господство воздушных масс

Наталья Нерчу

Климат — многолетний, то есть повторяющийся из года в год режим погоды, характерный для какой-либо местности. Он проявляется в закономерной смене всех наблюдаемых в этой местности типов погод. Основные показатели климата: температура воздуха (средняя годовая, января и июля) , преобладающие направления ветров, годовое количество и режим осадков.

Выделяют семь основных климатических поясов: экваториальный, два тропических, два умеренных, два полярных (арктический и антарктический) . В основе их выделения — тепловые пояса и пояса господства зональных типов воздушных масс.
Между основными расположены переходные климатические пояса: субэкваториальный, два субтропических и два субполярных. Они отличаются сезонной сменой воздушных масс. Зимой господствует воздушная масса основного пояса, соседнего со стороны полюса, летом — со стороны экватора. Так в субэкваториальном климатическом поясе летом господствует экваториальная воздушная масса, зимой — тропическая. В субтропическом летом — тропическая, зимой — умеренная.

Выделяются главные (зональные) типы воздушных масс, формирующихся в широтных поясах с различным атмосферным давлением. Экваториальная (теплая и влажная) , две тропические (теплые и сухие) — по одной в каждом полушарии. Две воздушные массы умеренных широт (менее теплые и более влажные, чем тропические, но более теплые и влажные, чем арктическая и антарктическая) , арктическая и антарктическая (холодные и сухие) . Так как пояса высокого и низкого давления в течение года смещаются (вслед за Солнцем) , смещаются и воздушные массы. Кроме поясов постоянного их пребывания, возникают пояса, в которых зимой господствует одна воздушная масса, летом другая.

Все воздушные массы связаны между собой в процессе постоянного их перемещения, в процессе общей циркуляции тропосферы.

Внутри главных воздушных масс существуют континентальный (материковый) и океанический (морской) подтипы, формирующиеся над материком или океаном соответственно.