Екатерина Лубенникова

Что такое квазиспутник? Он есть у Венеры, Земли, Марса! Что это такое?

Алёна

Прилетает, покрутится немного вокруг планеты и снова улетает, и так постоянно.

Александр Бочко

Квазиспутник — объект, находящийся в орбитальном резонансе 1:1 с планетой, что позволяет ему оставаться вблизи планеты на протяжении многих орбитальных периодов. Период обращения квазиспутника вокруг Солнца в точности соответствует периоду обращения планеты. Квазиспутниками астрономы называют небесные тела, чаще всего, астероиды, которые, словно обычные луны, путешествуют рядом с планетой вокруг звезды. В отличие от настоящего спутника орбита квазиспутника находится за пределами сферы Хилла и потому нестабильна.