Светлана Иванова

Сравнить семантику операторов repeat в Паскале и do-while в С ++.

Дис Неизвестный

Если не путаю, условия противоположные нужно задавать

Andrews Andrews

Вот Паскаль:
var
i :integer;
begin
i := 1;
repeat
writeln(i);
inc(i);
until i < 5;
end.
=========================
Вот С++:
#include
using namespace std;
int main(){
int i(1);
do{
cout << i << endl;
i++;
}while (i < 5);
system("pause > nul");
return 0;
}
================================
Условие записано одинаково, но в Паскале цикл выполнится один раз, а в С++ -четыре. Это от того, что в паскале repeat until означает выполнять, пока условие НЕ соблюдается (слово until переводится с английского: пока не) . А в С++, цикл продолжается пока условие соблюдается. В этом разница.