Ал
Александра

напишите пожалуйста 10 пословиц или поговорок про дроби?

Наталия Давиденко

Жить пополам, умирать вместе.
У сильного жизнь - сто лет, у слабого и четверти нет.
Половина правды - целая ложь
Без четверти с осьмухою три осьмины (т. е. ничего) .
Коли до Аксиньи полухлебницы хлеба хватит, то до нового станет половина, а до корма треть.
Вот еще две загадки:
-Нет, нас не сто гусей: кабы было еще столько, да полстолька, да четверть столька, да ты, гусь, так бы нас было сто гусей.
-Шли две матери с дочерьми да бабушка со внучкой, нашли полтора пирога, помногу ль достанется?

Кристина Остроух

Ни два, ни полтора (= ни то, ни сё).