Искандар Акбаров

меня попросили на одном мероприятии прочитать стих лермонтова

я выбрала "Вольность" - "Мать у меня - злая кручина", просто потому что оно не слишком затертое, легко учится. выучила, но почитала кое-что о нем, и оказалось, что это стилизация под песню разбойников, разбойничья песня. Теперь вот сомневаюсь, может не надо его рассказывать на серьезном мероприятии к юбилею лермонтова?

Александра Амерьянц

Юбилейный год Лермонтова! читайте везде, где будут слушать Лермонтова, а не историю создания стихотворения. И ни какких сомнений - ещё при всех старых режимах стоял гриф "допущено цензурой"

Анастасия Бердникова.

Не понял. Так Лермонтов или где? Лермонтов и переводил стихи, и стилизовал то, что он слышал. Но это были Его стихи. Тому, кто скажет, что Лермонтов у кого-то украл -- я буду бить сразу в морду и очень больно.

Владлена Иванова

Пушкин взял "Сказку о рыбаке и его жене" Братьев Гримм, адаптировал к России и подарил нам "Сказку о рыбаке и рыбке". И что теперь? Это- НАША сказка. Что подтолкнуло поэта написать это стихотворение- "совсем другой вопрос".