Марина Аникина

тропы и фигуры данного стихотворения А. С. Пушкина туча Стихотворение А. С. Пушкина туча

Елена Нащекина

Жанр – Пейзажная лирика.
Стихотворный размер – Четырехстопный амфибрахий.
Метафоры – «алчная земля», «ясная лазурь».
Эпитеты – «унылая», «рассеянная», «таинственный», «алчная».
Олицетворения – «земля освежилась», «буря промчалась», «ветер гонит».

Vahe Xaratyan

В стихотворении много интересных троп.
Например, эпитеты «рассеянная буря» , «таинственный гром» , «алчная земля» , «ликующий день» и др.

В первой строфе стихотворения присутствует анафора – единоначатие: Одна ты несешься по ясной лазури, Одна ты наводишь унылую тень, Одна ты печалишь ликующий день.
Во второй же строфе мы можем заметить намеренное повторение автором гласных звуков – ассонанс.

В данном случае – повторение гласного звука «О» - создает звуковой образ бури.

Мы как бы слышим гром, нам страшно, и невольно вырываются звуки страха и восторга –междометия «О» и «А» .

Ты небо недавно кругом облегчала, И молния грозно тебя обвивала, И ты издавала таинственный гром.

Описывая недавно бушующую бурю, автор использует ассонанс.