Сергей Гурьянов

Что за растение, не подскажете?

Петр Колесов

Нолина (бокарнея) . Нельзя заглублять, срочно откопайте! Хотя, тут не откапывать надо, а скорее пересаживать в маленький горшочек и в грунт для суккулентов, пока все корни не сгноили. Такая посадка для нолины не годится.

Иван Петухов

Нолина. Горшок ооооооочень большой.

Анатолий Прокофьев

Нолина -Nolina или Бокарнея — Beaucarnea
Синоним: Beaucarnea Lem.

Семейство: Агавовые (Agavaceae Dumort., nom. cons.).

Родина: Мексика, южные штаты США.

Рост: средний.

Цветение: в культуре редко

Температура: летом хорошо переносит комнатные температуры, зимой с содержанием периода покоя 10-15°С.

Свет: яркий рассеянный, следует избегать прямых солнечных лучей, в зимний период при пасмурных днях досвечивают растение лампами дневного света.

Полив: обильный, следующий полив производят при высыхании земляного кома. При содержании растения с периодом покоя полив ограниченный или без него.

Влажность воздуха: не требовательна.

Подкормка: весна-лето — 1 раз в 3 недели минеральными удобрениями, зима-осень - без подкормки. Избыток азота ведет к снижению жесткости листьев.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, старые раз в 3 — 4 года.

Обрезка: не нуждается, усохшие кончики листьев подрезают, оставляя тоненькую коричневую полосочку.

Период покоя: в осенне-зимний период, для того, чтобы растение вступило в период покоя, температуру плавно понижают до 10°C, обеспечивают хорошее освещение и не поливают.

Размножение: весной, семенами, боковыми отростками.

Олька

Нолина бокарнея .

Анютка Котлярова

Согласна с выше стоящими, или сидячими) ) Клубень должен торчать из земли, и в малюююююсенький горшок

Алексей

Пальма