Лена Шаповал

Помогите решить задачу плиз!

Зубные пасты — это сложные смеси, чаще всего содержащие карбонат кальция (мел) . Природный мел использовать для изготовления зубной пасты нельзя: он образовался из донных отложений доисторических морей и содержит очень твердые включения — панцири и раковины морских моллюсков. Карбонат кальция для зубной пасты получают химическим осаждением из раствора гидроксида кальция: Са (ОН) 2 + Nа2СO3 = СаСO3↓ + 2NaОН. Рассчитайте массу гидроксида кальция, который требуется для получения 85 кг карбоната кальция этим способом, если выход продукта равен 94%

У меня один вопрос откуда взялось число 74?

Спасибо

Владимир Казаков

74*85/94=66,9 кг
Ну, если только один, то пожалуйста
74 г - это молярная масса Ca(OH)2: 40+2*(16+1)=40+2*17=40+34=74.

Семён

Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaOH

M(Ca(OH)2) = 74 кг/кмоль, М (СаСО3) = 100 кг/кмоль

m(CaCO3)теор. = 85*100/94 = 90,42 кг

m(Ca(OH)2) = 74*90.42/100 = 70 кг