Сычёва Виктория

Сказка о рыбаке и рыбке. Кто автор этой сказки и о чем она?

Ра
Раяз

Саша Пушкин написал по народной сказке, которую рассказала ему няня Арина Родионовна. В сказке рассказывается о женской жадности, и чем она кончается. Еще о том, что человека портит неограниченная власть, если он выходит из грязи сразу в князи, что желания женщины безграничны. К тому же рассказывается о муже-подкаблучнике, который не в состоянии сам справится с растущим аппетитом своей жены, у которой, чем дальше, тем больше проявляются ее отрицательные черты характера. И только внешняя сила в лице Золотой рыбки способна обуздать эту спесивую старуху. Муж бы в одиночку не справился с ней. И вывод такой: надо мужьям пресекать еще в зародыше начинающие расти аппетиты своих жен, пока это не приняло угрожающий характер. Достаточно было бы ей корыта и новой хаты. И на этом бы надо было поставить точку. Безволие и потакательство прихотям жены мужем могли привести к его трагедии. И к тому же, если бы он держал язык за зубами, то старуха бы так о Золотой рыбке ничего не узнала. Ну и сказки бы тогда не было. И вывод: много мудрости в русских народных сказках. Читайте и на ус мотайте.

Гульмира

Пушкин. О вредной старухе и золотой рыбке.

Mария Олеговна

О том что от рыбалки маленький профит. Сельское хозяйство рулит.

Манмарева Татьяна

Эта сказка о женщинах, которые не могут понять, что то, что уже у них есть и является счастьем.

Ольга Шебестюк

Сказка о человеческой жадности, глупости и о возвращении всего на круги своя.

Надежда

О золотой рыбке, исполняющей желания и о жадной старухе, не знающей меры и оставшейся из-за этого у разбитого корыта. Сюжет сказки взят из сборника сказок братьев Гримм. Свободно переделывая сказку, Пушкин заменял западноевропейский колорит народным русским. В индийском эпосе тоже есть сказка о золотой рыбке.