Denis

Решите уравнение Ca(OH)2 + CO2=

Та
Татка

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
Получается мел - карбонат кальция, который выпадает в осадок.
Дело в том, что это зависит от соотношения углекислого газа и известкового молока. Если в избытке известковое молоко, то получится карбонат кальция по уравнению: Сa(OH)2+CO2=CaCO3+H2O (1) А если в избытке углекислый газ, то получится бикарбонат кальция по уравнению: Сa(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2 (2) Поэтому, когда в раствор известкового молока пропускают углекислый газ, то сначала выпадает осадок карбоната кальция CaCO3 по первому уравнению, а при дальнейшем пропускании осадок постепенно растворяется с образованием бикарбоната кальция Са (НСО3)2 по уравнению: СaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2 (3) Второе уравнение представляет собой итоговое уравнение из первого и третьего.

Татьяна

Сa(OH)2+CO2=CaCO3+H2O